Top of the Pops consoles Japon

Top of the Pops consoles Japon

Dans Actu , par NKB le 18 mai 2007 à 12h23

Vendre une console n'est pas une chose facile. C'est d'autant plus dur pour une console qui a un potentiel hors-normes mais qui ne se vend pas, par manque de gens trop riches sur cette bonne vieille planète bleue. C'est pourquoi la PS3 a du mal à se ressaisir, même avec un changement de patron. Dans les charts, la chute est inexorable. A côté de ça, la DS Lite et la Wii sont les rois du pétrole.
RangConsoleVente semaineVente total
1.Nintendo DS Lite163.78510.496.256
2.Nintendo Wii52.5442.424.359
3.PSP34.4335.405.957
4.PlayStation 210.41420.426.573
5.PlayStation 38.839883.453
6.Xbox 3602.105360.357
7.GBA Micro408577.765
8.GBA SP3435.931.065
9.GameCube3154.176.546
10.Nintendo DS396.607.140
11.GBA189.375.794

Commentaires