BAFTA Games Awards 2021 : et les nommés sont...

BAFTA Games Awards 2021 : et les nommés sont...

Divers - PC

Genre : Tout ce qui peut apparaitre sur GH...

Partager
Comme tous les ans, les BAFTA Games Awards récompenseront les meilleurs jeux de l'année passée, et ce via différentes catégories. Cette année, l'événement aura lieu le 25 mars prochain et la liste des nommés vient tout juste de se dévoiler, histoire d'avoir un petit aperçu de la cérémonie.
 
Les curieux peuvent retrouver la liste ci-dessous, sachant que les grosses productions y côtoient de plus petits titres :

Meilleures animations
  • DOOM Eternal – id Software
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog
  • Marvel's Spider-Man : Miles Morales – Insomniac Games
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios
  • Spiritfarer -Thunder Lotus

Meilleure réalisation artistique
  • Cyberpunk 2077 – CD PROJEKT RED
  • Dreams – Media Molecule
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life : Alyx – Valve
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog

Meilleur sound-design
  • Astro's Playroom – SIE Japan Studio
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life : Alyx – Valve
  • The Last of Us Part III – Naughty Dog
  • Marvel's Spider-Man : Miles Morales – Insomniac Games

Meilleur jeu
  • Animal Crossing : New Horizons – Nintendo EPD
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life : Alyx – Valve
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog
  • Marvel's Spider-Man : Miles Morales – Insomniac Games

Meilleur jeu britannique
  • Dreams – Media Molecule
  • F1 2020 – Codemasters
  • Fall Guys : Ultimate Knockout – Mediatonic
  • The Last Campfire – Hello Games
  • Röki – Polygon Treehouse
  • Sackboy : A Big Adventure – Sumo Digital Sheffield

Meilleure première création
  • Airborne Kingdom – The Wandering Band
  • Call of the Sea – Out of the Blue
  • Carrion – Phobia Game Studio
  • Factorio – Wube Software
  • The Falconeer – Tomas Sala
  • Röki – Polygon Treehouse

Meilleur suivi de jeu
  • Destiny 2 : Au-delà de la Lumière – Bungie
  • Dreams – Media Molecule
  • Fall Guys : Ultimate Knockout – Mediatonic
  • Fortnite – Epic Games
  • No Man's Sky – Hello Games
  • Sea of Thieves – Rare Ltd

Meilleur jeu familial
  • Animal Crossing : New Horizons – Nintendo EPD
  • Astro's Playroom – SIE Japan Studio
  • Dreams – Media Molecule
  • Fall Guys : Ultimate Knockout – Mediatonic
  • Minecraft Dungeons – Mojang Studios, Double Eleven Limited
  • Sackboy : A Big Adventure – Sumo Digital Sheffield

La création qui va au-delà du divertissement
  • Animal Crossing : New Horizons – Nintendo EPD
  • Before I Forget – 3-Fold Games
  • Dreams – Media Molecule
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog
  • Spiritfarer – Thunder Lotus
  • Tell Me Why – DONTNOD Entertainment

Meilleur game-design
  • Animal Crossing : New Horizons – Nintendo EPD
  • Astro's Playroom – SIE Japan Studio
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life : Alyx – Valve
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog

Meilleur jeu multijoueur
  • Animal Crossing : New Horizons – Nintendo EPD
  • Deep Rock Galactic – Ghost Ship Games
  • Fall Guys : Ultimate Knockout – Mediatonic
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions
  • Sackboy : A Big Adventure – Sumo Digital Sheffield
  • Valorant – Riot Games

Meilleure bande-son
  • Ghost of Tsushima (Ilan Eshkeri, Shigeru Umebayashi, Peter Scaturro) – Sucker Punch Productions
  • Hades (Darren Korb) – Supergiant Games
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolalla, Mac Quayle, Scott Hanau) – Naughty Dog
  • Marvel's Spider-Man : Miles Morales (John Paesano, Scott Hanau, Alex Hackford) – Insomniac Games
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker) – Moon Studios
  • Sackboy : A Big Adventure (Jay Waters, Joe Thwaites, Joanna Skorupa) – Sumo Digital Sheffield

Meilleure expérience narrative
  • Assassin's Creed Valhalla – Ubisoft Montreal
  • Cyberpunk 2077 – CD Projekt Red
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions
  • Hades – Supergiant Games
  • Kentucky Route Zero : TV Edition – Cardboard Computer
  • Marvel's Spider-Man : Miles Morales – Insomniac Games

Meilleure propriété originale
  • Carrion – Phobia Game Studio
  • Fall Guys : Ultimate Knockout – Mediatonic
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions
  • Hades – Supergiant Games
  • Kentucky Route Zero : TV Edition – Cardboard Computer
  • Spiritfarer -Thunder Lotus

Meilleure performance d'acteur dans un rôle principal
  • Ashley Johnson dans le rôle d'Ellie dans The Last of Us Part II
  • Cherami Leigh dans le rôle de Female V dans Cyberpunk 2077
  • Cody Christian dans le rôle de Cloud Strife dans Final Fantasy VII Remake
  • Daisuke Tsuji dans le rôle de Jin Sakai dans Ghost of Tsushima
  • Laura Bailey dans le rôle d'Abby dans The Last of Us Part II
  • Nadji Jeter dans le rôle de Miles Morales dans Marvel's Spider-Man : Miles Morales

Meilleure performance d'acteur dans un rôle secondaire
  • Carla Tassara dans le rôle de Judy Alvarez dans Cyberpunk 2077
  • Jeffrey Pierce dans le rôle de Tommy dans The Last of Us Part II
  • Logan Cunningham dans le rôle de Hades, Achilles, Poseidon, Asterius, Charon et le narrateur dans Hades
  • Patrick Gallagher dans le rôle de Khotun Khan dans Ghost of Tsushima
  • Shannon Woodward dans le rôle de Dina dans The Last of Us Part II
  • Troy Baker dans le rôle de Joel dans The Last of Us Part II

Meilleure performance technique
  • Demon's Souls Remake – SIE Japan Studio
  • DOOM Eternal – id Software
  • Dreams – Media Molecule
  • Microsoft Flight Simulator – Asobo Studio
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog
  • Marvel's Spider-Man : Miles Morales – Insomniac Games

Le jeu du public
  • Animal Crossing : New Horizons – Nintendo EPD
  • Call of Duty : Warzone – Raven Software, Infinity Ward
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions
  • Hades – Supergiant Games
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog
  • Valorant – Riot Games
03 mars 2021 à 10h54

Par Shauni Chan

Autres news...

Gribouillé par...

Shauni Chan

Shauni Chan

Celle qu'on ne voit pas

Détentrice d'un Baccalauréat P (pour ''platformer'') option Sonic the Hedgehog, Shauni Chan a ensuite obtenu avec brio sa licence en Nintendo, spécialisation The Legend of Zelda. Elle est devenue par la suite Docteur ès RPG japonais grâce à sa note maximale lors de l'épreuve Tales of.

Twitter : Shauni_Chan

Revenir en haut