Top of the Pops Japon...

Top of the Pops Japon...

Dans Finances , par NKB le 31 août 2006 à 11h49

Un peu comme chaque semaine, voici un petit récapitulatif des meilleure ventes de consoles au Japon. Cette semaine a été un peu particulière pour la Nintendo DS, puisqu'on a assisté à la sortie de Final Fantasy III, chose que les japonais attendaient depuis un long moment. Et ça explique en partie les 160.000 unités écoulées cette semaine pour la Nintendo DS Lite. Les autres, se tiennent loin derrière.
ConsoleSemaineTotal
1. Nintendo DS Lite163.2743.976.787
2. PSP29.9451.228.843
3. Playstation 221.829953.235
4. GBA SP2.719189.136
5. GBA Micro1.819118.161
6. Xbox 3601.19768.676
7. GameCube83763.616
8. Nintendo DS410930.210
9. Gameboy Advance143.012
10. Xbox121.679

Et encore plus de DS

Comme si ça ne suffisait pas, d'autres statistiques de Media Create prouvent que la Nintendo DS n'a rien à craindre, surtout avec autant de ventes de Final Fantasy III. Voici donc un tableau récapitulant les jeux les plus vendus de la semaine.
JeuConsoleSemaineTotal
1. Final Fantasy IIIDS503.051503.051
2. New Super Mario BrosDS65.5562.901.264
3. New Harvest Moon : Rune FactoryDS42.21042.210
4. More DS Brain TrainingDS41.7843.073.195
5. Nintendo DS Talking Cooking NaviDS37.326384.045
6. Tamagotchi Connexion Corner Shop 2DS30.504430.934
7. Mario Slam BasketballDS30.355233.762
8. Animal Crossing Wild WorldDS30.0233.149.130
9. Nintendo DS Brain TrainingDS22.8662.736.150
10. DS English TrainingDS17.4651.401.669

Commentaires

A propos de...

Charts

Charts - PC
Support
Genre
Les multiples charts de GH
Voir la fiche