Vive la DS Zéro, la DS au goût DS mais sans sucres

Vive la DS Zéro, la DS au goût DS mais sans sucres

Dans Finances , par Jivé le 03 mars 2007 à 00h56

Voici comme chaque semaine le top consoles au Japon, top des ventes donnée par l'institut Media Create. La PSP remonte à mort, mais se place toujours derrière la DS Lite qui cartonne sa maman. La PS3 talonne sa soeur, tandis que la X360 stagne un peu dans les ventes. Voici le résultat complet :
#SupportVentes de la semaineTotal année
1Nintendo DS Lite136.1281.376.562
2PSP100.210437.828
3Wii78.506745.602
4PlayStation 319.315218.725
5PlayStation 215.054180.683
6Xbox 3604.18362.010
7Game Boy Advance SP1.03510.014
8Game Boy Advance Micro90712.105
9GameCube3234.129
10Nintendo DS132846
11Game Boy Advance59407
Pour finir, au total, ça nous fait 20 millions de PS2, 15 millions de DS et DS Lite, 15 millions de GBA/SP/Micro et pas loin de 5 millions de PSP... Ca en fait, des patrons pétés de thunes...

Commentaires