Charts des ventes de consoles au Japon

Charts des ventes de consoles au Japon

Dans Actu , par Neji le 30 mars 2007 à 12h02

Voici le classement des ventes de consoles pour la semaine du 19 au 28 mars 2007. Histoire de ne pas changer, la DS Lite est encore et toujours en tête avec une avance plus que confortable mais quelques radins continuent toujours d'acheter des DS Classic. La Wii enfonce également un peu plus ses concurrentes et donne la banane à Nintendo qui est en train de se faire des coucougnettes en plaqué or ! Pour ce qui est de Sony, les ventes de la PSP ont été un peu boostées par rapport à la même période l'année dernière, peut-être grâce à la version rose, mais est toujours placée à plus de 30 000 exemplaires d'écart. Pour le reste, le vous laisse observer le tableau ci-dessous et vous faire votre propre idée sur la situation des autres consoles.
RangSupportVentesTotal sur l'annéeTotal
1.Nintendo DS Lite130.5491.848.9089.294.882
2.Wii75.571990.7101.910.353
3.PSP41.546645.4745.177.519
4.PlayStation 320.459336.934794.312
5.PlayStation 216.961240.91420.332.469
6.Xbox 3603.49275.124342.613
7.Game Boy Advance Micro76515.214574.221
8.Game Boy Advance SP60712.5955.926.969
9.GameCube2705.3094.258.954
10.Nintendo DS1351.3716.606.679
11.Game Boy Advance224769.375.663
Enjoy !

Commentaires