Top of the Pops Japon, le carton des FF

Top of the Pops Japon, le carton des FF

Dans Actu , par NKB le 18 mai 2007 à 14h38

Les jeux les plus vendus au Japon sont sur Wii, DS et PSP. J'invente rien c'est les charts nippons qui veulent ça. Et c'est Final Fantasy qui gagne au niveau des ventes avec la sortie cette semaine de Final Fantasy Tactics sur PSP. Revenant Wings sur DS le suit, pas de très prês, mais le suit. Et voici rien que pour vous, le classement.
RangJeuConsoleVenteTotal
1.Final Fantasy TacticsPSP154.891154.891
2.Final Fantasy XII : Revenant WingsDS38.003421.333
3.Wii SportsWii30.1801.573.776
4.Programme du Dr Kawashima AvancéDS27.9304.266.115
5.New Super Mario Bros.DS21.3324.440.924
6.Super Paper MarioWii20.670330.851
7.Wii PlayWii20.4981.299.628
8.Cérébrale AcadémieWii20.063117.487
9.Momotarô Dentetsu DSDS18.547143.189
10.Yoshi's Island DSDS17.423808.555

Commentaires