Quelques stats Nintendo

Quelques stats Nintendo

Dans Finances , par Monsieur Tomate le 01 février 2009 à 14h12

Nintendo a fait ses comptes et nous livre des chiffres de ventes réalisés dans le monde entier, témoignant une fois de plus de son excellente santé. DS :
PériodeConsoles venduesJeux vendus
Octobre-Décembre 200811,89 Millions78,25 Millions
Avril-Décembre 200825,62 Millions163,78 Millions
Wii :
PériodeConsoles venduesJeux vendus
Octobre-Décembre 200810,43 Millions82,37 Millions
Avril-Décembre 200820,25 Millions163,77 Millions
Top Ventes Avril-Décembre 2008 DS :
#TitreVentes sur la périodeVentes totales
1.Programme d'Entraînement Cérébral du Dr Kawashima : Quel âge a votre cerveau ?3.840.00016.820.000
2.New Super Mario Bros.3.470.00017.630.000
3.Mario Kart DS3.340.00013.790.000
4.Nintendogs3.000.00021.670.000
5.Pokémon : Donjon Mystère Explorateurs du Temps/Ombre2.820.0004.400.000
6.Programme d'Entraînement Cérébral Avancé du Dr Kawashima : Quel âge a votre cerveau ?2.440.00013.270.000
7.Pokémon Platinum2.400.0002.400.000
8.Kirby Super Star Ultra2.190.0002.190.000
9.Mario Party DS1.870.0005.490.000
10.Pokémon Diamant/Perle1.710.00016.480.000
11.Rhythm Heaven1.710.0001.710.000
12.Leçons de Cuisine : Qu'allons nous manger aujourd'hui ?1.680.0001.680.000
13.Pokémon Ranger : Nuit sur Almia1.260.0001.800.000
14.Super Mario 64 DS1.040.0007.160.000
15.Animal Crossing Wild World1.040.00010.570.000
Top Ventes Avril-Décembre 2008 Wii :
#TitreVentes sur la périodeVentes totales
1.Wii Sports18.950.00040.500.000
2.Mario Kart Wii13.670.00013.670.000
3.Wii Fit12.160.00014.010.000
4.Wii Play9.400.00020.910.000
5.Super Smash Bros. Brawl3.240.0008.100.000
6.Animal Crossing : Let's Go to the City3.220.0003.220.000
7.Wii Music2.500.0002.500.000
8.Link's Crossbow Training1.740.0003.440.000
9.Super Mario Galaxy1.560.0007.660.000
10.Mario Party 81.420.0006.280.000
11.Mario Super Sluggers1.210.0001.210.000

A propos de l'auteur

Monsieur Tomate

Monsieur Tomate

32 ans | Grand gourou

Depuis la fondation de GameHope en septembre 1999 sous le nom de HardGamers, le taulier du coin n'a cessé d'abuser de son fouet pour faire régner la terreur parmi son équipe. Ingénieur en informatique le jour, tyran impitoyable sur GameHope la nuit, on ne l'arrête jamais et gare à vos fesses si vous vous trouvez au travers de sa route lorsqu'il a en tête un énième plan diabolique, vous risqueriez de boîter le lendemain...

Contacter

Commentaires

Fiches liées

Mario Kart Wii - Wii 8

Mario Kart Wii

Genre Course

Développé par Nintendo

Edité par Nintendo

Date de sortie 11 avril 2008

Voir la fiche du jeu

Mario Party 8 - Wii 6

Mario Party 8

Genre Party-game

Développé par Hudson Soft

Edité par Nintendo

Date de sortie 22 juin 2007

Voir la fiche du jeu

Mario Party DS - DS 7

Mario Party DS

Genre Party game

Développé par Nintendo

Edité par Nintendo

Date de sortie 23 novembre 2007

Voir la fiche du jeu

Wii Play - Wii 7

Wii Play

Genre Mini-jeux

Développé par Nintendo

Edité par Nintendo

Date de sortie 08 décembre 2006

Voir la fiche du jeu

Wii Sports - Wii 7

Wii Sports

Genre Compil sportive

Développé par Nintendo

Edité par Nintendo

Date de sortie 08 décembre 2006

Voir la fiche du jeu